当前位置: 首页 > 政务公开 > 业务工作

群众来信办理指南

最后编辑时间:2019年11月20日 信息来源:包头市信访局    点击数:89

事项分类群众来信

    :事发地为包头市的有行政类信访需求的群众来信,包括信函、电报、传真、贺卡、明信片、汇款单、包裹等。

责任部门:包头市信访局办信科

办理电话:0472-5616732、5616733

办理时限群众来信事项应当自受理之日起60日内办结;情况复杂的,经本行政机关负责人批准,可以适当延长办理期限,但延长期限不得超过30日。

办理时间上午9:00—12:00,下午1:30—5:00(星期一至星期五,节假日除外)

办理地点包头市九原区开元大街1号市委党政机关大楼C204房间,           邮编:014060。

申请条件:具有包头市户籍的人员或反映事发于包头市所辖地区的信访事项

政策依据:《信访条例》、国家信访局办理群众来信工作规则(国信办发〔2017〕6号)

信访材料:信访人自行提供案件诉求及相关佐证材料。

材料格式、份数、签字签章要求:信访人需提供一份书面信访材料,并载明信访人的姓名(名称)、住址、联系电话和请求、事实、理由,落款签署本人姓名及来日期。

表格下载:

表格填写说明及示范文本:

收费情况:

办理流程

1.按照职责分工处理群众来信,收到来信后及时拆阅,启封后保持来信材料的完整,有紧急事项的及时妥善处理。

2.严格按照办信工作要求和自治区信访信息系统操作程序,及时登记原信基本情况,确保基本数据准确、完整。

3.登记原信后,要按照《信访条例》第二十一条规定,区分情况,在15日内采取不同方式及时办理。办理群众来信的基本方式有:上报、转送、交办、督办、通报和告知。

4.具备回复条件的群众来信,可视来信内容和来信人的具体情况,分别采取手机短信、书面、电话等方式回复

5.已告知过不予(不再)受理,而信访人仍以同一事实和理由继续反映的来信,以及正在办理期限内或内容不清信,作“存”的处理。

6.重要来信事项,按照审阅审批职责权限送审,并采取相应的公文形式进行处理。公文种类主要有报告、通报和函。